龙眼价格多少钱一斤(龙眼多少钱一斤?)
日期:2024-01-16 00:40:30作者:网友整理人气:
通常市场一斤卖11元左右,但种植地会便宜很多,像是广东,云南等地区,价格在6元一斤。它的体积虽然小,但果皮薄,果肉多,且含大量的维生素,锌元素和氨基酸,对人体健康和身心多有益处。食用时还可以晒干或者是用种子酿酒,很是美味爽口。栽种时不用过多费心,产量和收益都很高。
一、价格
它是很受欢迎的水果之一,通常市场一斤卖11元左右。不过在种植地会便宜很多,像是广东,云南等地区,价格在6元一斤,每天都会有成吨的重量运往各地。
龙眼的体积虽然很小,但果皮薄,果肉多。它的外皮是姜黄色的,果肉为嫩白色,一口吃下满满的果汁,甘甜爽口,让人回味无穷。
二、食用方法
食用时剥掉皮直接就可以吃,里面的果肉含有大量的维生素,锌元素和氨基酸,对人体健康和身心多有益处。还可以晒干,这样贮藏的时间更久,营养价值也很高。此外,它的种子发酵后还能制作成酒,也是非常美味,爽口。
三、栽培要点
它是属于热带水果,需在温暖的气候环境下生长,果实发育时主要依靠的就是温度,湿润的气候,温度要在22度以上才行。它的抗寒旱性很强,栽培养护期间不用过多的浇水,栽种方法简单,但产量,收益高。
上一篇: 家里养绿萝的禁忌(家里养绿萝的禁忌)
相关文章
石榴花的特点(写出石榴花的特点)
(264)人喜欢2023-09-04姜花适合在家庭养殖吗,什么时候开花(姜花何时开花)
(442)人喜欢2023-09-04种植大蒜用什么肥料好(大蒜专用肥)(种植大蒜用什么肥料最好)
(830)人喜欢2023-09-04如何在蚂蚁财富设置手势密码 蚂蚁财富手势密码设置方法
(851)人喜欢2023-09-04草珊瑚的养殖方法(草珊瑚的养殖方法和用量是多少)
(788)人喜欢2023-09-04盆栽葱如何越来越粗(花盆里种小葱苗很细长怎么办)
(725)人喜欢2023-09-04火烧花的功效和作用(火烧花怎么做好吃视频教程)
(481)人喜欢2023-09-04花果山在哪里 吴承恩写的花果山在哪
(487)人喜欢2023-09-04